Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В Казани открылся Российский конгресс по остеопорозу и другим заболеваниям скелета

07 сентября 2016

Сегодн в Казани открылся Российский конгресс по остеопорозу, остеоартрозу и другим метаболическим заболеваниям скелета.

Как сообщила президент Российской ассоциации по остеопорозу, профессор Ольга Лесняк, за шесть лет проведения данного мероприятия в столице Татарстана оно проходит впервые. «Казань в этом году была выбрана в качестве места проведения конгресса не случайно – казанские исследователи и врачи внесли значимый вклад в решение проблем больных с остеопорозом в России», – сказала президент Российской ассоциации по остеопорозу в интервью.

На открытии мероприятия было зачитано приветствие от первого заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна, адресованное участникам конгресса. В нем, в частности, говорится, что несмотря на достижения медицины, остеопороз и связанные с ним переломы костей остаются одной из ведущих причин смертности во всем мире.

«Основой причиной роста распространенности данных заболеваний является увеличение продолжительности жизни. Поэтому крайне важно, чтобы качество жизни пожилых людей оставалось на высоком уровне и не снижалось», – отмечается в приветствии Игоря Каграманяна.

От лица Министерства здравоохранения РТ участников конгресса приветствовала начальник Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения РТ Ирина Малышева. Она пожелала им плодотворной работы.

В работе конгресса принимают участие ревматологи, терапевты, эндокринологи, травматологи-ортопеды, гинекологи, педиатры со всей России, поскольку данная проблема касается врачей всех специальностей. Также на мероприятии присутствуют пациенты с остеопорозом и остеоартрозом, входящие в общественную организацию «Остеорус».

Конгресс посвящен вопросам совершенствования медицинской и социальной помощи пациентам с указанными заболеваниями, а также диагностике нарушений минерального обмена и его профилактике.

Остеопороз – одно из самых распространенных хронических заболеваний, ВОЗ ставит его на пятое место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и внезапной смерти. В России каждая третья женщина и четвертый мужчина в возрасте старше 50 лет больны остеопорозом. Даже обычные переломы приводят к боли и депрессии, больные становятся ограничены в активности, и это укорачивает их жизнь.

Однако остеопоротические переломы можно предупредить, для этого нужна профилактика и здоровый образ жизни, правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, говорят врачи.

Конгресс по остеопорозу, остеоартрозу и другим метаболическим заболеваниям скелета будет проходить в Казани до 10 сентября.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта