Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Казанская поликлиника №21 станет высокотехнологичным медицинским центром

07 июня 2016

В Приволжском районе Казани ведется строительство здания по ул.Р.Зорге, 103, в которое в будущем «переедет» ГАУЗ «Городская поликлиника №21». Завершить строительство планируется уже в начале декабря этого года. В новом здании поликлиники будут созданы уникальные условия для пациентов – в медучреждении не только будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь, но и откроется отделение реабилитации и восстановления пациентов, бассейн, Центр амбулаторной хирургии и многое другое. Как продвигаются работы, сегодня оценили Мэр Казани Ильсур Метшин и Министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Поликлиника №21 обслуживает жителей микрорайона Горки-2 и жилых массивов Салмачи, Вишневка, Восточный, Плодопитомник, Алтан. Ожидается, что уже к 2018 году численность обслуживаемого населения увеличится до 83 тыс.человек. К слову, несмотря на то, что Приволжский район – один из самых больших и активно застраивающихся районов города, за последние 10 лет здесь не было построено ни одного лечебного учреждения. «Это строящееся здание находится недалеко от нашей поликлиники, оно простаивает пустым уже много лет. Поэтому мы вышли с предложением разместить здесь все функциональные подразделения нашего медучреждения», — рассказала главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника №21» Диляра Алтунбаева. «Переезд» в соседнее строящееся здание позволит в разы улучшить качество медпомощи населению – имеющиеся площади позволят разместить все необходимые подразделения поликлиники, расширить спектр оказываемых медицинских услуг и создать условия для дальнейшего развития поликлиники.

По словам А.Вафина, старое здание поликлиники (ул.Зорге, 121) проектировалось под население численностью всего 20 тысяч человек, поэтому возникла серьезная проблема с загруженностью докторов. После окончания строительства этот вопрос разрешится. «Здесь будут работать узкие специалисты, мы планируем открыть Центр амбулаторной хирургии. Это очень важно, потому что в любом медучреждении много пациентов с травмами, постоянно требуется оперативное вмешательство. Только на опорно-двигательном аппарате ежегодно мы проводим 30 тысяч операций. Новые условия позволят оперировать пациентов здесь. Мы благодарны Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за то, что он поддержал этот проект, и сейчас здесь уже ведутся крупномасштабные работы», — сказал А.Вафин.

Как отметила главврач Д.Алтунбаева, одна из самых серьезных проблем для жителей Приволжского района – это отсутствие в составе действующей поликлиники женской консультации. «Наши женщины – а их более 36 тысяч человек – ходят в две женские консультации на улице Даурская и на улице Мавлютова. Это очень неудобно для пациенток», — сказала Д.Алтунбаева. По ее словам, медучреждения находятся слишком далеко, и, ко всему прочему, сильно перегружены – один врач-гинеколог в консультации обслуживает 4059 женщин при нормативе в 2200. В новом здании поликлиники планируется открыть отделение женской консультации, что, в свою очередь, снимет нагрузку с врачей-гинекологов поликлиник №№13 и 6.

Мэр Казани отметил, что открытие новой женской консультации в медучреждении Приволжского района – это еще один шаг на пути к развитию здравоохранения, и напомнил, что несколько лет назад эта тема была одной из самых проблемных для города. «Когда мы только начинали работать, женские консультации были в плачевном состоянии. Мы приложили много усилий, чтобы привести эти медучреждения в порядок. Здорово, что мы сможем сделать очередной подарок нашим женщинам, потому что условия, которые мы создаем – это большой шаг вперед», — сказал И.Метшин.

А.Вафин представил Мэру проект будущего здания поликлиники и рассказал об основных отделениях, которые здесь будут открыты. Так, в обновленном здании поликлиники планируется организовать консультативно-диагностический центр для жителей всего Приволжского района и части Советского района. Это даст возможность пациентам проходить диагностические исследования, консультации, лечение в одном здании и в своем микрорайоне. «Количество патологий сердечно-сосудистой, выделительной систем растет, пациентов необходимо отправлять на дообследование, правильно их наблюдать. Здесь мы сможем это обеспечить благодаря узким специалистам, инструментальным методам», — сказал А.Вафин и добавил, что при разработке проекта учитывались современнейшие стандарты по логистике, условиям пребывания пациентов, технологическим процессам, также учитывались и разработки реализации программы «Доступная среда».

Помимо этого, в поликлинике планируется открыть отделение реабилитации и восстановления. Здесь для пациентов будут созданы самые лучшие условия, в составе реабилитационного центра даже будет работать бассейн. «Предоставлять такие услуги населению, в том числе – бассейн, надо на уровне первичного звена, не занимая стационар. И потом – при том объеме высокотехнологичной медицинской помощи, которую мы будем оказывать, пациенты нуждаются в эффективной реабилитации», — считает Министр здравоохранения РТ.

Открытие нового здания поликлиники для оказания первичной медицинской помощи на столь высоком уровне – это яркое подтверждение того, что здравоохранение в столице Татарстана не стоит на месте, отметил Мэр. «То, что мы сегодня можем представить на таком уровне первичную медицинскую помощь – это для нас огромный прорыв. Раньше о подобных проектах мы не могли даже мечтать. Нет сомнений, что подрядчики справятся со своей работой, и мы вместе сделаем прекрасный подарок казанцам», — выразил уверенность И.Метшин.

В осмотре также приняли участие первый заместитель руководителя Исполнительного комитета города Дамир Фаттахов, начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев и другие.

Мэрия Казани

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта