Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

«Школы пациентов» по заболеваниям офтальмологического профиля проводят в Казани

21 марта 2016

В ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» состоялась «Школа галукомного пациента» — лекция-беседа врача-офтальмолога, глаукоматолога о том, что же такое глаукома, как с ней жить, как предупредить, и вовремя диагностировать, что бы сохранить свое зрения.

Глаукомой называют хроническую болезнь глаз, характеризующуюся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание развивается в пожилом возрасте.

На сегодняшний день, данное заболевание представляет настоящую медико-социальную проблему.

По данным ВОЗ глаукома является основным заболеванием, которое при отсутствии своевременного лечения, необратимо вызывает слепоту. Более 5 млн. человек потеряли зрение вследствие глаукомы, что составляет 13,5% от всех слепых в мире.

Издавна известно – болезнь легче предупредить, чем лечить. И в случае борьбы с глаукомой, несмотря на огромные достижения последних лет в офтальмологии, только профилактика и информированность пациентов о правильном лечении является залогом сохранения зрения.

В Школе приняли участие пациенты ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ», которые были приглашены для того чтобы узнать больше о своем заболевании; изменить отношение к своей болезни и узнать, как улучшить качество своей жизни; узнать о возможностях современного лечения, которые могут быть доступны для него; узнать, какие шаги следует предпринимать для получения необходимого лечения; задать любые интересующие вопросы врачу-офтальмологу, глаукоматологу.

Мероприятие прошло оживленно, в духе диалога и вызвало большой интерес со стороны пациентов.

Планируется дальнейшее развитие «Школ пациентов» не только по глаукоме, но и другим заболеваниям офтальмологического профиля.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта