Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В КГМУ прошла 2-ая Межрегиональная студенческая Олимпиада по неврологии

20 февраля 2016

19-20 февраля в Казанском государственном медицинском университете прошла 2-ая Межрегиональная студенческая Олимпиада по неврологии. Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ при финансовой поддержке нейроклиники «Ваше здоровье» уже во второй раз собирает в Казани коллективы студентов стремящихся к постижению нюансов одной из самых красивых и сложных дисциплин клинической медицины.

С приветственным словом к участникам выступил ректор Казанского ГМУ А.С. Созинов, отметив, что проведение этой олимпиады по неврологии во второй раз — это заявка, на проведение олимпиады ежегодно. Первая олимпиада прошла в ноябре 2013 года с участием 12 команд. В этом году уже 14 команд – участниц городов: Москва, Астрахань, Ульяновск, Пермь, Чебоксары, Самара, Саратов, Ижевск, Тюмень, Смоленск, Волгоград, Киров, Симферополь, Казань.

Олимпиада дает вам возможность познакомиться с вашими коллегами из других городов и вузов. Знать нервные болезни, неврологию в широком смысле чрезвычайно важно для врачей любой специальностей. С этой точки зрения Казань — это Мекка неврологической науки, которая заслуживает особого внимания и по местам и по именам — Л.И. Омороков, Л.О. Даркшевич и другие.

Заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики подчеркнул, что Олимпиада – это венец недели неврологии в Казани, которая началась 17 февраля с большой Межрегиональной научно-практической конференции «Brainstorm-2016»: Контроверсии в неврологии». Конференция была очень необычной по формату и отличалась от конференций, мастер-классов, семинаров проводимых для врачей-неврологов.

Неделя неврологии в Казани приурочена к двум большим событиям – 145 лет с начала неврологического образования в Казани и 115 лет с момента основания студенческого научного общества в Казанском императорском университете, которое было организовано профессором, зав. кафедрой неврологии Л.О. Даркшевичем.

Напомнил о старейшем журнале еще со времен царской России «Неврологический вестник», который был основан еще В.М. Бехтеревым и во времена перестройки получил новую жизнь благодаря профессору, почетному редактору журнала Максуму Фасаховичу Исмагилову. Журнал до сих пор издается и пользуется заслуженным уважением.

«Кто такой невролог? — задался вопросом выступающий Эдуард Закирзянович, и дал ответ, — «в представлении многих — это человек с молотком». Эдуард Закирзянович выступил с очень содержательным и интересным докладом, который окунул всех присутствующих в развитие неврологической науки со времен древнего Египта, начиная с простой трепанации черепа и до сегодняшних дней, когда используются современные подходы и технологии.

По уже сложившейся традиции мероприятия Олимпиады были разделены на два дня. Первый день включал в себя торжественное открытие Олимпиады, основные конкурсы из 5 заданий: «Визитная карточка», позволяющая участникам проявить не только знания в области неврологии, но и продемонстрировать свои творческие способности; «Неврология в искусстве», раскрывающая эрудицию и кругозор студентов; «Блиц-опрос» — конкурс не только на смекалку, но и на быстроту реакции; «Клиническая задача» и демонстрация практических навыков «Профессиональные компетенции».

По итогам были выбраны победители:

Гран-при — Казанский ГМУ, 2 место — Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, 3 место — Пермский ГМУ им. Е.А. Вагнера

победители в номинациях:

«Визитная карточка» — Смоленский ГМУ

«Искусство в неврологии» — Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского

«Блиц» — Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского

«Клиническая задача» — Медицинская академия им. С.И. Георгиевского

«Практические навыки» — Казанский ГМУ

Дирекция сайта КГМУ

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта