Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Новые методики в лечении посттромбофлебитической болезни применили в МКДЦ

15 января 2016

Реконструктивные операции, направленные на обеспечение свободного оттока крови посредством шунтирования, в начале 1950-х годов стали прорывом в сосудистой хирургии. В настоящее время одной из немногих клиник, где успешно выполняют данные операции, является Межрегиональный клинико-диагностический центр.

Пациент Ильдияр Елагин впервые обратился к сосудистому хирургу Игорю Игнатьеву в 1987 году с диагнозом односторонняя окклюзия подвздошных вен и хроническая венозная недостаточность. Тогда ему была выполнена операция перекрестного шунтирования, при которой хирург перенаправляет венозный отток из пораженной вены в противоположную подвздошную вену здоровой ноги. Таким образом, кровь от больной ноги оттекает по перекрестному шунту в бедренную вену здоровой ноги.

Методика проведения реконструктивных операций на венах впервые была предложена в начале 1950-х годов уругвайским хирургом E. Palma. Сегодня у сосудистых хирургов МКДЦ накоплен самый большой в России опыт их выполнения. Руководитель направления сосудистой хирургии центра профессор Игорь Игнатьев впервые начал оперировать пациентов по данной методике в 1980 году. В настоящее время им выполнено более 500 реконструктивных операций на венах, а срок наблюдения за пролеченными пациентами составляет до 30 лет. Так, только установленный Ильдияру Елагину шунт исправно функционирует уже на протяжении 28 лет и обеспечивает свободный отток крови.

Вместе с тем важным условием успешного лечения пациентов с посттромбофлебитическим синдромом, развивающимся вследствие перенесенного тромбоза глубоких вен, является их регулярное наблюдение и устранение возможных последствий заболевания. У нас в стране этой проблемой занимается профессор Игорь Игнатьев. Им разработан ряд приемов, которые поддерживают функцию шунта. Эти же вопросы были освещены в его докторской диссертации.

— Необходимо помнить, что посттромбофлебитическая болезнь является хроническим заболеванием. Мы не можем добиться полного выздоровления пациентов, но в наших силах сделать качество их дальнейшей жизни более высоким. И с этой целью мы разрабатываем новые способы лечения пациентов, — поясняет Игорь Игнатьев.

Ильдияру Елагину ранее уже были выполнены две операции на шунте, для того чтобы не допустить его расширения. А не так давно Игорь Игнатьев применил новую неинвазивную методику лечения, которая позволяет устранить возникающие вследствие длительного срока работы шунта на вене язвы. Суть методики заключается в том, что под контролем ультразвука хирург вводит склерозирующий препарат в вены, которые подходят к язве, и склеивает их. Применение данной методики приводит к полному заживлению язвы.

— Столь долгий срок работы шунта, а в данном случае он функционирует на протяжении 28 лет, иногда приводит к образованию язв. Наша задача предупредить и устранить негативные явления. Мы применили новую и очень редкую методику, которая позволила нам устранить язвы, — комментирует Игорь Игнатьев.

Отметим, что такого рода наблюдения за пациентами на протяжении нескольких десятилетий уникальны и практически не описаны в профессиональной медицинской литературе.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта