Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Делегация из Татарстана приняла участие в форуме по вопросам онкологических заболеваний

08 февраля 2012

Делегация из Татарстана во главе с главным врачом Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства Здравоохранения Республики Татарстан Рустемом Хасановым 2-3 февраля 2012 года, приняла участие в Пятом форуме «Движение против рака» в Москве, который организовало одноименное межрегиональное общественное движение и некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь». Участниками Форума стали более 300 врачей, ученых, представителей власти, а также лидеров общественных противораковых организаций.

Форум проходит ежегодно накануне Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, и является крупнейшей в России общественной площадкой для обсуждения и решения основных вопросов в области доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний. В рамках Пятого Форума прозвучали выступления более 40 ведущих российских онкологов, представителей федеральных и региональных министерств здравоохранения, врачей онкологических клиник, представителей пациентских организаций. Также своим опытом поделились лидеры международных организаций, защищающих интересы онкологических больных.

В выступлениях целого ряда отечественных и зарубежных специалистов было особо отмечено, что наиболее актуальной проблемой для России является даже не рост заболеваемости онкологическими заболеваниями, а низкая по сравнению с большинством лидирующих мировых держав выживаемость пациентов. Согласно данным ВОЗ, Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от онкологических заболеваний (первое место – у Венгрии, Россия и Украина делят второе место). Например, если 5-летняя выживаемость женщин, больных самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин – раком молочной железы, в США составляет 90,3 %, то в России – только 53,2 %. Кстати, именно благодаря высокой выживаемости пациентов население США и развитых стран Европы знает, что рак излечим, а в России считается, что это смертельное заболевание.

«Онкологические заболевания, представляют серьёзную медико-социальную проблему. Нам, врачам, очень важно снизить уровень смертности от рака, чему в значительной степени способствует выявление его на ранней стадии, – отметил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства Здравоохранения Республики Татарстан Рустем Шамильевич Хасанов. – В условиях современной медицины, рак, поддается эффективному лечению и длительному контролю с высоким качеством жизни, дающий наиболее низкий уровень инвалидизации. Основные резервы нашей страны для оказания помощи людям в борьбе с этой проблемой – ранняя диагностика и своевременное лечение. Без государственной поддержки, только силами медицинского сообщества и общественных организаций решить эту проблему невозможно».

Для решения проблемы низкой выживаемости пациентов необходимы два условия: качественная ранняя диагностика и современная доступная терапия. И если в отношении первой составляющей последние годы государством предпринимаются значительные усилия, в том числе в рамках программы модернизации здравоохранения, то второе условие в нынешней ситуации соблюсти гораздо сложнее.

Проблема доступности лекарственной терапии для окнологических пациентов в России фигурировала в большинстве докладов Форума «Движение против рака». «Эффективные инновационные препараты, особенно таргетного, целенаправленного действия, по-прежнему малодоступны для пациентов, – отметил пресс-секретарь МОД «Движение против рака» Денис Куров. – Об этом свидетельствуют отклики конкретных людей, сталкивающихся с этим ежедневно, – пациентов и врачей. Ежедневно умирают десятки больных, которых можно было бы спасти. Сегодня большинству пациентов можно помочь не просто выжить, а жить полноценной жизнью».

Итоговым документом Форума стало Обращение участников V Форума «Движение против рака» к Президенту РФ. В нем изложен ряд конкретных мер по совершенствованию системы онкологической помощи в России и в частности повышению уровня доступности лечения. Участники Форума считают, что соответствующие меры должны быть приняты немедленно, поскольку именно доступность современных методов терапии прямо влияет на качество лечения и показатели выживаемости онкологических пациентов. «Межсекторальный подход, совместное генерирование идей, содействие друг другу в реализации мер, направленных на борьбу против рака, способны обеспечить синергетический эффект и существенно улучшить онкологическую ситуацию»,— отметил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта