Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Гибридные операции на венах впервые в России выполнили в МКДЦ

18 января 2016

В 2015 году сосудистые хирурги клиники первыми в России и третьими в мире применили инновационную методику гибридной операции на глубоких венах.

В 2009 году хирурги Межрегионального клинико-диагностического центра стали выполнять операции постентированиюобструктивных поражений подвздошных вен у пациентов с хронической венозной недостаточностью. Суть методики заключается в том, что к месту сужения вены через небольшой прокол подводится специальная сетчатая конструкция из металла, которая расправляется в просвете вены и восстанавливает ее проходимость.Подобные вмешательства в течение нескольких лет проводятся в мире и демонстрируют высокую эффективность в лечении посттромботической болезни. Главными преимуществами стентирования перед открытыми операциями на венах являются его малая травматичность, меньший риск развития осложнений и более быстрый период реабилитации пациента.

Хорошие результаты стентирования вен и квалификация врачей центра стали основанием для применения в 2015 году абсолютно новой методики — гибридной операции на венах, сочетающей элементы эндоваскулярной и сосудистой хирургии. Во время первого этапа данной операции сосудистый хирург удаляет тромботические и фиброзные массы из общебедренной вены, которые препятствуют свободному оттоку крови. На следующем этапе эндоваскулярный хирург устанавливает стент в подвздошную вену пораженной ноги, который обеспечивает свободный отток крови в ней. В течение года в центрепо новой технологии были прооперированы 11 человек. Первые результаты наблюдения за пролеченными пациентами положительные: в большинстве случаев у пациентов проходят боли в ногах, выраженные отеки, судороги, трофические изменения кожи, заживают язвы.

Гибридная операция на венах длится около 3 часов и требует высокого профессионализма бригады сосудистых и эндоваскулярных хирургов. Кроме врачей МКДЦ их выполняют специалисты в клиниках США и Нидерландов. В настоящее время опыт применения методики заинтересовал также российских медиков. С серией мастер-классов в медицинских учреждениях Москвы в феврале выступит профессор Игорь Игнатьев. Перед московскими коллегами он продемонстрирует тактику выполнения операции, ее основные этапы и специфику.

— Методика гибридных операций только начала развиваться в мировой медицине и является наиболее перспективной в лечении посттромботической болезни, которая в настоящее время все больше затрагивает людей трудоспособного возраста, — комментирует руководитель направления сосудистой хирургии МКДЦ Игорь Игнатьев. – Мы достойно сумели первыми в стране применить новый метод и готовы делиться знаниями в этой сфере с нашими коллегами.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта