Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Декадник «Поговорим о здоровом питании» прошел в ДРКБ

22 октября 2015

В ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» с 12 по 21 октября 2015 года прошел декадник «Поговорим о здоровом питании», приуроченный к Всемирному дню здорового питания, который отмечается ежегодно 16 октября.

Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. По данным Всемирной организации здравоохранения человечество переедает крахмалосодержащих продуктов (хлеба, картофеля) — на 10%, сахара — на 30 — 35%; недоедает мяса — на 25%, молока — на 30%, овощей и фруктов — на 45 — 50%.

По данным многолетних исследований НИИ питания РАМН, не лучшим образом питаются и россияне. В нашем рационе недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, витаминов и минералов, но имеется переизбыток жиров животного происхождения, холестерина, сахарозы. При этом суточный рацион, зачастую, несёт высокую калорийность. Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения.

Проведение декадника здорового питания проводится с целью обратить внимание маленьких пациентов и их родителей на первостепенную важность правильного питания в жизни ребёнка и опасность злоупотребления вредными продуктами.

В рамках Всемирного дня здорового питания и декадника в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» проведено множество различных мероприятий. В частности, на сайте ДРКБ в разделе «Школа здорового ребенка» в рубрике «Основа здорового питания ребенка» размещались статьи, посвященные теме питания; педагоги организовали для детей — пациентов ДРКБ тематические игры «Здоровая – нездоровая еда!»; 14 октября при участии ДРКБ прошла Республиканская научно-практическая конференция с российским участием «Детское здоровье и питание»; специалистами поликлиники «Азино» был организован цикл лекций для школьников о здоровом питании; в «Школе контроля веса» при «Центре здоровья»; «Школе питания» на базе лечебного корпуса №3 были организованы специальные занятия; проведена Школа здоровья для родителей «О значении грудного вскармливания» в поликлиниках ДРКБ. 8 Видеоурок для детей о правильном питании; Также один из лучших российских специалистов-гастроэнтерологов России Т.В. Строкова, заведующая кафедрой гастроэнтерологии и диетологии ФДПО ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, заведующая отделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии ФГБНУ «НИИ питания», д.м.н., профессор, посетила ДРКБ. Ею были осмотрены 5 пациентов со сложной гастроэнтерологической патологией.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта