Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В КГМУ начались лекции, семинары и практические занятия в рамках инновационной образовательной программы «Молекулярная физиология нервной системы в норме и патологии. Современные представления и методы исследования»

30 сентября 2015

В Казанском государственном медицинском университете начались лекции, семинары и практические занятия в рамках инновационной образовательной программы «Молекулярная физиология нервной системы в норме и патологии. Современные представления и методы исследования», финансируемой грантовой программой Правительства РТ «Алгарыш». Лектором образовательной программы стал один из самых цитируемых ученых в области нейрофизиологии, научный директор института мозга Университета Марселя, профессор Петр Дмитриевич Брежестовский.

Слушателями программы «Молекулярная физиология» стали не только студенты, но и аспиранты, интерны, ординаторы, преподаватели КГМУ, КФУ, и даже врачи.

Образовательный курс открыла публичная научно-популярная лекция П.Д. Брежестовского «Мозг человека – величайшее творение Природы», собравшая более трехсот слушателей. Темами следующих лекций стали: эволюция нервной системы, современные подходы к ее изучению, ключевые молекулярные модули, синапсы и ионные каналы, формирование синапса и пластичность. В ходе лекций слушатели узнали больше про структуру кортикальных колонок, строение синапсов и синаптических потенциалов, компоненты постсинаптической области возбуждающего синапса, механизм генерации потенциалов действия, про архитектуру потенциал?управляемых ионных каналов, и многое другое.

Особое внимание было уделено основным доменам каналов, доменной организации PSD-95, PDZ доменам постсинапса и схеме закрепления белков на постсинаптической плотности.

Во время практикума студенты под руководством профессора и преподавателей КГМУ провели флуоресцентный анализ активности нейронов.

Нельзя не отметить, что профессор Брежестовский в ходе лекций уделял большое внимание и ученым, которые сделали фундаментальные открытия в нейронауках и смежных областях. Так, студенты узнали про «Животное электричество» Луиджи Гальвани, представления о структурной организации нервных клеток Сантьяго Рамона-и-Кахаля и Камиллио Гольджи, Бернарда Катца и его книгу «Нерв, мышца и синапс», вдохновившую Петра Дмитриевича работать именно в нейрофизиологии.

Дирекция сайта КГМУ

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта