Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Адель Вафин рассказал студентам КГМУ о системе здравоохранения Татарстана на современном этапе

09 сентября 2015

В КГМУ состоялась лекция министра здравоохранения РТ А.Ю.Вафина «Система здравоохранения Республики Татарстан на современном этапе».

Министр отметил, что здоровье граждан Республики Татарстан приоритетная задача для руководства республики, и наш регион – лидер в Российской Федерации по внедрению инновационных проектов и их успешной реализации.

Министр напомнил о заслугах Казанской медицинской школы, известной во всем мире, и, которая в этом году отпраздновала 201 день рождения.

Министр здравоохранения А.Ю. Вафин рассказал об изменениях, которые произошли в системе здравоохранения Республики Татарстан за последние годы. Активно развиваются субъекты частного бизнеса, прежде всего, в стоматологии, косметологии, лабораторных исследований, офтальмологии. В 2014 году 544 870 человек прошло диспансеризацию, что позволило выявить 106 207 тысяч заболеваний, прежде всего, это сердечно-сосудистые заболевания и онкология.

В настоящее время республика разделена на три крупных территории: центральная часть с центром в г. Казань и охватом населения 1,8 млн. человек, северо-восточная с центром в г. Н.Челны и с охватом населения 1,2 млн. человек и юго-восточная часть республики с центром в г. Альметьевск и охватом населения 800 тысяч человек. Данное деление позволяет сделать медицинскую помощь доступной по региональным центрам. Активно развивается электронная запись в медучреждения. В Республике продумана логистика оказания медицинской помощи, что позволяет обеспечить качественную и своевременную медпомощь. В республике работают высокотехнологичные медицинские центры: БСМП г. Н.Челны, в г. Альметьевске. Только городская больница №7 г. Казани в сутки проводит до 72 операций, 300 человек ежедневно обращается за помощью, в год – это 76 тысяч человек. В 2014 году открыт крупнейший в России Центр крови, функционирует детский хоспис, им. А. Вавиловой, студенческая поликлиника, ДРКБ, Центр ядерной медицины, онкодиспансер. После ремонта начнет работать 15 больница. Флагманский проект третьей волны — это строительство перинатального центра на 100 коек, который планируют сдать к 30 августа 2016 года. В 2013 году благодаря инициативе Президента РТ Р.Н. Минниханова в республике началась реализация программы модернизации первичного звена, благодаря которой сегодня функционирует 1775 ФАП.

После лекции министра студенты КГМУ задали ему вопросы, касающиеся возможности трудоустройства в новом медцентре Иннополиса, о развитии геронтологии, медицинском туризме в Республику Татарстан.

Дирекция сайта КГМУ

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта