Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В МКДЦ впервые в России применили уникальную тактику удаления ложной аневризмы

28 июля 2015

Сосудистые хирурги центра во главе с профессором Игорем Игнатьевым выполнили уникальную операцию по удалению аневризмы брюшной аорты. В России такое вмешательство выполнено впервые, а тактика лечения, разработанная специалистами центра, не имеет аналогов.

«Волнения перед операцией я не испытывал. Чувствовал себя очень плохо. Знал, что осталось только два варианта: либо жить, либо умереть. Оказалось, что жить!» — говорит пациент Александр Орлов. Еще несколько недель назад он мог погибнуть: аневризму называют «бомбой замедленного действия». С заболеванием можно жить годами, заниматься повседневными делами и не испытывать никаких симптомов. А тем временем аневризма будет незаметно расти, угрожая в любой момент разорваться.

— Александр Анатольевич поступил к нам в марте этого года, — поясняет заведующий отделением сосудистой хирургии МКДЦ, профессор Игорь Игнатьев. — Диагноз – аневризма брюшной аорты. Это патологическое расширение брюшной аорты размером до 7 сантиметров. При столь критическом расширении аневризма могла лопнуть в любое время и вызвать обширное кровотечение. Пациент мог погибнуть на месте.

В марте Александру Орлову выполнили первую операцию, во время которой хирургам удалось успешно ликвидировать аневризму при помощи установки искусственного протеза. Но со временем в области шва у пациента образовалась огромная ложная аневризма, удалить которую открытым путем было невозможно. Аневризма подпитывалась от уже установленного протеза, для того, чтобы выполнить операцию, необходимо было восстановить доступ, а для этого отключить аневризму от кровотока.

— Нам нужно было удалить образовавшуюся гигантскую ложную аневризму, но если бы мы решили сделать это сразу традиционным открытым способом, у пациента могло начаться сильное кровотечение, а он сам мог погибнуть, — комментирует Игорь Михайлович. – Поэтому мы выбрали иную, безопасную для пациента, тактику. На первом этапе было принято решение выполнить эндоваскулярное вмешательство, восстановить доступ, а далее можно было приступать к открытому хирургическому вмешательству без риска для жизни пациента.

5 июня рентгенхирурги МКДЦ выполнили эндопротезирование ложной аневризмы: поставили стент-графт в уже установленный протез и закрыли отверстие, которое «питало» ложную аневризму. Особенности эндоваскулярной хирургии давно известны миру и главной является то, что современные малоинвазивные методики позволяют врачам успешно лечить заболевания через разрезы не более 2 миллиметров. А, благодаря малой травматичности методик, операции можно проводить в тех случаях, когда открытое хирургическое вмешательство для пациента сопряжено с высоким риском. И уже 8 июня сосудистые хирурги центра перешли к третьему, завершающему, этапу и успешно выполнили открытую операцию по удалению гигантской ложной аневризмы.

В таком варианте операция в России была выполнена впервые. Выход из подобных случаев в профессиональной медицинской литературе не описан. И тактика вмешательства, разработанная хирургами центра, стала важным достижением не только для врачей Татарстана, но и России.

— Операция проводилась в России впервые. Мы смогли достойно справиться со своей задачей, благодаря тому, что правильно выстроили работу по этапам и выбрали наиболее безопасный для пациента путь лечения. Пациент остался жив и уже готовится приступить к прежней работе. Для врача – это самое главное, — резюмирует Игорь Игнатьев.

Александр Анатольевич был выписан из центра на 12 сутки после операции. Послеоперационный период прошел гладко. Не так давно он вновь пришел в МКДЦ для повторного обследования и для того, чтобы сказать спасибо своему врачу.

Вспоминая свое самочувствие до операции, Александр Орлов отмечает, что сначала он сильно похудел, чувствовал сильную боль в спине и животе. С супругой он обходил все поликлиники города, потом случайно попал в 18 больницу, где ему поставили диагноз и направили в МКДЦ.

— В марте мне сделали первую операцию, потом были еще две. И сегодня я чувствую себя хорошо и готовлюсь вновь выйти на работу. Большое спасибо Игорю Михайловичу, 2 раза он вытаскивал меня с того света. Дай Бог здоровья всем врачам центра. Работайте как можно дольше и помогайте людям восстанавливать свое здоровье! – желает благодарный пациент.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта