Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Развитие трансплантологической помощи в Татарстане – одна из главных задач

17 марта 2015

Сегодня на кафедре урологии и нефрологии Казанской Государственной медицинской Академии завершился цикл тематического усовершенствования «Трансплантология» (организационные, правовые и клинические аспекты). Впервые данная тематика в рамках отдельного специализированного цикла в Республике Татарстан была освещена в 2001 году, но особую актуальность они приобрели с 2010 года, когда программа развития трансплантологической помощи была поддержана Министерством Здравоохранения Республики Татарстан.

За последние 5 лет было проведено 5 образовательных циклов, на котором прошли обучение 123 человека из Республики Татарстан и соседних субъектов Российской Федерации. В связи с многогранностью трансплантологии как науки, обучения проходят врачи различных специальностей – организаторы здравоохранения, анестезиологи-реаниматологи, нефрологи, судебно-медицинские эксперты, хирурги, терапевты, нефрологи и клинические фармакологи.

В рамках проводимого цикла, куратором которого является доцент кафедры урологии и нефрологии КГМА, главный внештатный трансплантолог Министерства Здравоохранения Республики Татарстан Ш.Р. Галеев, освещались вопросы морально-этической составляющей трансплантологии, аспекты правового регулирования донорства органов и их трансплантации, система распределения донорских органов, а так же клинические аспекты трансплантологии: хирургическая техника, ведение пациентов в раннем постраснсплантационном периоде и их диспансерное наблюдение, а так же вопросы трансплантационной иммунологии и иммуносупрессивной терапии. Курс лекций читался профессорско-преподавательским составом кафедры урологии и нефрологии Казанской Государственной медицинской Академии, а в качестве приглашенного лектора выступал главный внештатный консультант координатор по вопросам диагностики смерти человека на основании диагноза смерти мозга МЗ РТ, к.м.н, ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии и медицины катастроф Казанского Государственного медицинского Университета Р.Н. Ахундов.

По завершении цикла сформировалось общее видение данной несомненно актуальной проблемы и надежда, что реализация образовательных программ по трансплантологии, безусловно, станет важной составляющей в развитии этого направления Республике Татарстан.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта