Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Медицинский совет МКДЦ подвел итоги 2014 года

20 февраля 2015

20 февраля в Межрегиональном клинико-диагностическом центре состоялось заседание Медицинского совета, в рамках которого были подведены итоги работы Центра за 2014 год и обозначены задачи на новый 2015 год. В заседании приняли участие министр здравоохранения РТ, председатель Наблюдательного совета ГАУЗ МКДЦ Адель Вафин, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета министров Республики Татарстан, член Наблюдательного совета ГАУЗ МКДЦ Гузель Шакирова, начальник управления организации защиты прав застрахованных граждан Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан Людмила Доронина, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим», член Наблюдательного совета ГАУЗ МКДЦ Валерий Сорокин, начальник юридического отдела министерства здравоохранения РТ, член Наблюдательного совета МКДЦ Татьяна Стрюкова, начальник информационно-вычислительного центра РКБ Альфис Нуриев. Также в зале собрались заведующие отделениями, руководители структурных подразделений, старшие медицинские сестры, лауреаты и победители республиканских и всероссийских профессиональных конкурсов.

С основным докладом на заседании выступил генеральный директор МКДЦ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РТ Рустем Хайруллин, отметивший, что в 2014 году обратились в Центр за медицинской помощью 95122 человека. Амбулаторно проконсультировано 82 386 пациентов. Стационарную помощь оказали 12 736 пациентам. 55% пролеченных в стационаре составили больные хирургического профиля. Общее количество посещений увеличилось на 14% относительно 2013 года. Общее количество проведенных в 2014 году диагностических исследований составляет 895 707. Количество пролеченных пациентов составило 12 736 человек. Рустем Хайруллин отметил, в 2014 году специалистами МКДЦ выполнено 5089 операций. Количество осложнений составило 0,7%. Это связано с четкой структуризацией причин осложнений относительно основного заболевания пациента, что позволяет специалистам предвосхищать нежелательные события: кровотечения, острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркты, тромбозы.

Мнение пациентов – основной ориентир в работе Центра. Получение максимально объективных данных удовлетворенности пациентов возможно при постоянном расширении охвата респондентов. В 2014 году внедрен инструмент сканирования QR-кода через мобильные телефоны к анкетам, размещенным на официальном сайте МКДЦ, отметил Рустем Наильевич. Оценка удовлетворенности медицинской помощью по программе госгарантий методом анкетирования в 2014 году составила 96 % (4317 чел), при этом охват респондентов увеличился в 8 раз относительно 2013 года. В анализе благодарности пациентов доминируют: профессионализм, внимательное отношение, чистота и уют.

Внешняя оценка качества работы коллектива подтверждается победами в конкурсах, проводимых в республике и на уровне Российской Федерации. В 2014 году центр получил звание Лауреата в конкурсах «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и «100 лучших товаров России» за «Комплексное лечение больных с синдромом портальной гипертензии».

2015 год юбилейный в истории России – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наша благодарная память проявляется в заботе и внимании к ветеранам войны и труженикам тыла, оказание помощи в поддержании их здоровья. В рамках реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств, МКДЦ принял участие и завоевал первое место во II Республиканском конкурсе «Лучшая палата для ветеранов войн» среди учреждений здравоохранения.

В 2014 году центр стал победителем конкурса «Европейский Гран-При за качество» в номинации «Лидер в сфере медицины». Звание «Лидер качества Татарстана» присвоено центру в 2014 году за пятикратные победы в конкурсе.

Одним из главных событий прошедшего года для всей страны стали XX Олимпийские игры в Сочи, в организации которых активное участие приняли сотрудники МКДЦ. Медицинская поддержка специалистов центра заслужила высокую оценку руководства Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Также с докладом выступил врач нейрохирургического отделения МКДЦ Арсений Пичугин — победитель открытого республиканского конкурса на получение гранта президента РТ. В рамках проекта Арсений Пичугин прошел двухмесячную стажировку в одной из крупнейших нейрохирургических клиник США – клинике Питтсбургского университета. По словам Арсения Анатольевича, подобные стажировки дают возможность специалистам повысить уровень личной профессиональной квалификации и способствуют улучшению медицины в целом.

С оценкой работы МКДЦ выступил министр здравоохранения РТ Адель Вафин, отметивший, что основное внимание медицинских работников на сегодняшний день должно быть уделено профилактическим мероприятиям и снижению смертности, что должно обеспечиваться, в первую очередь, регулярным внедрением новых технологий и повышением квалификации врачей. «Вклад МКДЦ в снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний огромен. Представленные сегодня результаты впечатляют, и надеюсь, что положительная динамика сохранится в дальнейшем. Всем врачам центра, в первую очередь, хочу пожелать крепкого здоровья: своим примером Вы должны вдохновлять и дарить надежду людям», — отметил в завершении встречи Адель Вафин.

Заключительная часть заседания Медсовета традиционно была посвящена церемонии награждения сотрудников МКДЦ за высокий профессионализм, разработку и внедрение новых проектов, активную инновационную деятельность.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта