Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

III Российский международный конгресс неврологов пройдет в Казани с участием 2 тысяч специалистов

07 октября 2014

Около 2 тысяч делегатов и гостей из регионов России, стран СНГ, Европы, Северной Америки и других стран примут участие в III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», официальное открытие которого состоится завтра в Казани. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин на брифинге в Доме Правительства РТ.

Ожидается, что в конгрессе примет участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Адель Вафин сообщил, что в республике ежегодно госпитализируется до 14 тысяч больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. По его словам, в Татарстане успешно работают сосудистые центры, которые оснащены современными компьютерными томографами, позволяющими в кратчайшие сроки поставить больному диагноз.

«Уже после того, как поставлен диагноз, начинает работать мультидисциплинарная команда. В Казани пройдет не только конгресс неврологов, сюда приехали и реабилитологи, и нейрохирурги, и анестезиологи, и функциональные диагносты. Сегодня на первый план выходит мультидисциплинарный подход, все работают по единым клиническим рекомендациям, то есть обучаются команды», – отметил министр здравоохранения РТ.

Всего в Татарстане сегодня функционируют 17 сосудистых центров. Заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И.Пирогова, главный невролог Минздрава РФ Евгений Гусев отметил, что Казань – это город, который специально был избран президиумом Всероссийского общества неврологов как город, где будет проходить третий конгресс по цереброваскулярной патологии и инсульту. До этого подобный конгресс проходил только в Москве и Санкт-Петербурге. В России, по его данным, ежегодно фиксируется около 450 тысяч инсультов. При этом инсульт является следствием ряда других заболеваний.

«Очень важно, что в работе конгресса принимают участие более 1,5 тысяч ведущих специалистов России и, кроме того, ведущие специалисты мира, профессоры, ведущие неврологи, обладающие огромным опытом оказания помощи пациентам», – отметил Е.Гусев.

Такое взаимодействие, по его словам, позволяет выработать оптимальные критерии оказания помощи больным. В Татарстане в сосудистые центры госпитализируется более 80 процентов пациентов с подозрением на инсульт. Здесь важна своевременная профилактика данного заболевания, отмечают специалисты.

Адель Вафин подчеркнул, что конгресс неврологов не случайно проходит именно в Казани. «Казанская медицинская школа имеет свои традиции, и тот результат, который мы получили в инсультологии, он, конечно, заслуживает внимания со стороны профессионального сообщества неврологов. Это подтверждение, во-первых, этих достижений, и, во-вторых, это возможность для наших специалистов получить новейшие знания», – сказал министр здравоохранения РТ.

Резюмируя встречу, главный невролог Минздрава России Евгений Гусев выразил благодарность руководству республики за поддержку в проведении конгресса неврологов и заявил, что в Татарстане сегодня одно из лучших неврологических обществ в России. Основными научными направлениями работы конгресса будут: эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга, факторы риска и патогенез острой и хронической цереброваскулярной патологии, ведение больных в остром периоде церебрального инсульта, вопросы реабилитации и профилактики. Особое внимание будет уделено внедрению новых медикаментозных и инвазивных технологий в клиническую практику. На конгрессе будут подведены итоги работы Национальной ассоциации по борьбе с инсультом за истекший период, рассмотрены организационные вопросы, принятие решений по которым создаст условия для дальнейшего развития и совершенствования специализированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями в России.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта