Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В ПЭТ центре Республиканского онкологического диспансера проведен первый клинический синтез метионина С11

27 июня 2014

Aрсенал радиофармацевтических препаратов, производимых в циклотронно-радиохимическом комплексе ГАУЗ РКОД, пополнился новым препаратом. Был синтезирован Метионин меченный радиоизотопом углерода С11. Данный препарат необходим для проведения позитронно-эмиссионной томографии головного мозга у пациентов с первичными опухолями головного мозга (такими как глиобластомы, астроцитомы и тд). Были обследованы 3 пациента с опухолями головного мозга.

Необходимость в подобных препарата в первую очередь связана с тем, что наиболее часто применяемый РФП для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) – 18фтордезоксиглюкоза, по своему строению чрезвычайно близок к обычной глюкозе и в организме ведет себя схожим образом. Основной источник энергии для головного мозга человека – это глюкоза, поэтому большое количество ФДГ, поглощается клетками мозга, что не позволяет адекватно оценить опухолевый процесс.

Для этих целей был создан ряд препаратов, одним из которых является метионин. За счет низкого накопления РФП в нормальных тканях головного мозга и высокого накопления в опухоли – диагностическая значимость ПЭТ/КТ головного мозга с С11-метионином очень высока.

Данный вид исследования не является средством первичной диагностики опухоли, так как МРТ головного мозга с контрастированием в подавляющем большинстве случаев позволяет установить диагноз. В первую очередь ПЭТ/КТ г.м. с метионином применяют для ранней диагностики рецидива опухоли. Кроме того, с случае планирования биопсии опухоли головного мозга, применение данного вида исследование также очень целесообразно, так как результаты помогут нейрохирургу выбрать наиболее «активное» место опухоли при биопсии, что позволит наиболее точно установить диагноз и составить план лечения.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта