Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В Татарстане впервые пересадили сердце

30 декабря 2011

22 декабря 2011 года в Казани впервые в истории города и Республики состоялась одна из сложнейших операций — трансплантация сердца. Трансплантацию провели в Межрегиональном Клинико-диагностическом центре, ведущие врачи-кардиохирурги республики из нескольких клиник.

Сердце было пересажено мужчине 48 лет, жителю города Зеленодольска, который страдал тяжелым заболеванием — дилатационной кардиомиопатией. Операция была проведена казанскими специалистами совместно Научно — исследовательским институтом трансплантологии искусственных органов им. Академика В.И. Чумакова во главе с профессором Э.Е. Саид-Галиевым. Операция проходила в течение 6 часов.

На данный момент пациент был переведен из реанимационного отделения в отделение палат интенсивной терапии. Состояние пациента стабильное, он получает необходимое послеоперационное лечение и идёт на поправку.

Специалисты в течение одного года готовились к сложнейшей и уникальной операции – по пересадке сердца. Год подготовки были потрачены не только на стажировку хирургов и приобретение оборудования. Подготовка в течение года была обусловлена проблемой с донорскими органами и выполнением многочисленных операций на биологическом материале. При подготовке к первой пересадке татарстанские кардиохирурги прошли стажировку в ведущих мировых клиниках, что позволило врачам ознакомиться с новейшими зарубежными технологиями, произвести обмен опытом, поделиться информацией о сложных случаях трансплантации и выработать методику. Всего в Татарстане около 150 больных, треть из которых нуждаются в пересадке сердца. В очереди на пересадку в данный момент находятся 26 человек.

Напомним, что недавно из РКБ была выписана женщина, которой – впервые в республике – была сделана еще одна уникальная операция — пересадка печени. Оперируемая — 57-летняя жительница Нижнекамска Гульгена Набиуллина с диагнозом — аутоимунный цирроз печени, который она заработала в течение всей своей жизни, проработав маляром с высокотоксичными материалами. Цирроз печени, вызванный токсинами, не позволял Гульгене жить в течение довольно продолжительного времени, беспокоя её до бессонных ночей, а врачи впоследствии поставили этот страшный диагноз. Но страшнее было то, что из-за отсутствия доноров жизнь Гульгены была рассчитана по дням.

Однако, чудо произошло, и внезапно появился донор. В результате операция, которая длилась 9,5 часов, прошла более чем удачно, учитывая то, что такие операции считаются одними из сложнейших из-за большой кровопотери и в целом низкой приживляемости нового органа. Кроме того, огромную роль играет точная правильная обработка донорской печени. Но несмотря на всё это, Гульгена живёт полноценной жизнью. Между тем, в Татарстане более 30 человек на данный момент нуждаются в пересадке печени.

«В республике Татарстан это первый опыт в проведении подобных оперативных вмешательств. В дальнейшем мы планируем проводить трансплантацию 30 – 32 почек в год. Это даст новые возможности в оказание помощи жителям республики. Развитие этого направления очень важно для нашей медицины, поскольку у нас есть пациенты, которых нужно спасать уже сегодня. А чтобы воплотить этот проект в жизнь, у нас есть профессиональные кадры и технический потенциал», — сказал Министр здравоохранения Айрат Фаррахов.
В дальнейшем в Татарстане планируется освоить операцию по пересадке поджелудочной железы, легких, а также комплекса сердце-легкие.

Справка

Пересадка (трансплантация) сердца — хирургическая операция по замене сердца пациента на сердце донора. Показана при тяжелых заболеваниях сердца, при которых другие операции невозможны или крайне рискованы, а ожидаемая продолжительность жизни без пересадки сердца невелика. Собственное сердце при этом может быть удалено (ортотопическая пересадка) или оставлено (гетеротопическая пересадка).
Самую первую операцию в мире по пересадке почки осуществил в 1933 году советский хирург Юрий Вороной, но она не имела успеха. Началом эпохи считаются 1954 год, когда будущий лауреат Нобелевской премии американец Джозеф Мюррей выполнил успешную пересадку почки человеку, и 1967 год, когда американский хирург Томас Старзл выполнил первую успешную трансплантацию печени, а Кристиан Барнард из ЮАР выполнил удачную попытку пересадки сердца человеку в Кейптауне.

К середине 1970-х годов хирургами в разных странах мира было произведено в общей сложности 228 трансплантаций печени, но лишь не более чем в 20 случаях они привели к реабилитации реципиентов.
Официально трансплантология была легализована в 1981 году, когда в отчёте президентской комиссии США «Определение смерти» были приняты разработанные в Гарварде в 1968 году критерии констатации смерти — Uniform Determination of Death Act (UDDA). Сегодня, следуя UDDA, в констатации смерти различают биологическую смерть человека и смерть мозга. Благодаря этому стали возможным пересадка сердца, лёгких, печени. Данный критерий позволяет забирать органы из тел пациентов, у которых мозг «необратимо» мёртв, а деятельность других систем — дыхание и кровообращения — поддерживается искусственными способами.

К началу 1990-х трансплантология стала обычной практикой в США и большинстве европейских и азиатских стран, а также в шести странах Южной Америки и четырёх африканских. Первую трансплантацию печени в России выполнил профессор Александр Ерамишанцев в 1990 году, а успешную пересадку сердца впервые в России в 1987 году произвёл Валерий Шумаков, которого называют «отцом отечественной трансплантологии». К концу 1990-х годов в Соединённых Штатах, в частности, проводилось уже около 5 тыс. трансплантаций печени в год, в Испании — 800, в России и Белоруссии — по 3—4 операции. Около 80 % операций по трансплантации органов на тот момент были успешны, что гарантировало успех новой отрасли.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта