Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

14 мая в Казани состоится открытие Республиканского центра крови с участием министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой

12 мая 2014

14 мая в Казани состоится открытие Республиканского центра крови с участием министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой, директора ФМБА В.В.Уйбы и Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш.Халикова.

Правительство Российской Федерации определило развитие службы крови как одно из приоритетных направлений в области социальной сферы и здравоохранения. Совершенствование производственной и клинической трансфузиологии в российских медицинских учреждениях может быть основано только на единой системе организации донорства и производства гемокомпонентов. Учитывая это обстоятельство, было принято решение о строительстве в Казани нового здания Республиканского центра крови, отвечающего современным требованиям.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря содействию Министерства здравоохранения Российской Федерации и поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Правительства Республики Татарстан, Федерального медико-биологического агентства, Министерства здравоохранения Республики Татарстан. И это не случайно, поскольку Республика Татарстан является одним из передовых регионов в плане внедрения инновационных проектов и технологий.

С уверенностью можно сказать, что этот проект является уникальным для всей Службы крови и не имеет аналогов в Российской Федерации. Внешне новое учреждение представляет собой трехэтажное здание общей площадью 6,2 тысячи квадратных метров, соответствующее всем европейским стандартам, учитывающее действующие санитарные правила и нормы. В новом здании Республиканского центра крови выстроена четкая система входного и выходного контроля, логистика движения доноров. Сотрудники будут общаться между собой с помощью пневмопочты и IТ-систем. РЦК оснащен самым современным оборудованием. Примечательно, что человеческий ресурс в новом здании центра крови будет использоваться по минимуму, все основные производственные процессы будут автоматизированы. Новое здание позволит создать современную службу крови в республике, отвечающую европейским требованиям и стандартам, обеспечить комфортные условия для доноров и для сотрудников.

Общий объем финансирования проекта составил 880 816,3 тыс. рублей, в том числе: из бюджета Российской Федерации — 458 024,5 тыс. руб., из бюджета Республики Татарстан — 422 791,8 тыс. руб.

За счет средств бюджета Республики Татарстан велось строительство нового здания ГАУЗ «РЦК МЗ РТ» и капитальный ремонт филиалов, за счет средств федерального бюджета – закуплено медицинское и лабораторное оборудование, лабораторная мебель для оснащения о РЦК МЗ РТ и отделений переливания крови государственных автономных учреждений здравоохранения «РКБ МЗ РТ», «ДРКБ МЗ РТ», «МКДЦ», «Елабужская центральная районная больница». В общей сложности было приобретено 1145 единиц новейшего современного оборудования, в том числе для нового здания в г.Казани – 634 единицы.

Главным распорядителем средств бюджета Республики Татартсан было определено Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. Генеральный заказчик-застройщик — Государственное казенное учреждение «Главное инвестиционно-строительное управление РТ».

Генеральный подрядчик — ОАО «Камгэсэнергострой».

28 июня 2013 года состоялась торжественная церемония освящения места строительства нового здания Республиканского центра крови МЗ РТ представителями православного и мусульманского духовенства. И вот, спустя 10 месяцев, новое здание Республиканского центра крови открывает свои двери.

Славная история службы, начатая в далеких 30-х гг. ХХ века, продолжится в новых условиях и с новыми возможностями.

Ну, а стратегическая цель коллектива РЦК остается неизменной — участие в поддержании здоровья населения через заготовку качественных компонентов донорской крови и обеспечение безопасности трансфузионной терапии. Девиз службы – «Максимум пользы больному — никакого вреда донору!»

Начало мероприятия – 9 ч. 20 мин. Адрес: ул. Проспект Победы, дом 85.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта