Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В Татарстане после принятия закона, ограничивающего отпуск кодеинсодержащих препаратов, в 10 раз упало употребление дезоморфина

26 декабря 2011

Прошел месяц как в Татарстане вступил в действие закон, предусматривающий рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Серьезность ограничительного заслона на пути распространения дезоморфиновой наркомании оценили в республике. Первое, что отмечено резкое снижение употребления дезоморфина.

Отсутствие главных ингредиентов для изготовления дезоморфина в свободной продаже спутало планы многим наркопотребителям и содержателям злачных мест. С запретом безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов количество потребителей страшнейшего наркотика уменьшилось до 4%. Тогда как до принятия ограничительной меры свыше 40 % из выявленных потребителей были дезоморфиншики. Сократилось и количество наркопритонов, где изготавливался «крокодил». Так, если до введения ограничительной меры каждые два притона из трех ликвидированных относились к дезоморфиновым, после 14 ноября их доля в числе выявленных снизилась до 57%.

Уже за месяц действия Закон показал свою эффективность. После введения рецептурного отпуска в Татарстане, как и ожидалось, вал продажи кодеинсодержащих препаратов снизился в разы. При этом ажиотажа или жалоб от жителей на нехватку обезболивающих и противокашлевых препаратов отмечено не было.

Напомним, что в Татарстане Закон «О мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Республики Татарстан и весенние изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» был принят парламентом в октябре этого года и подписан Президентом РТ 3 ноября. Он направлен на ограничение свободной продажи препаратов с кодеином, из которого изготавливают опаснейший наркотик дезоморфин, именуемый в наркоманской среде «крокодилом». В течение последних месяцев аналогичные меры по ограничению были приняты в ряде российских регионов. В ноябре этого года директор ФСКН России Виктор Иванов и Президент Татарстана Рустам Минниханов в Казани провели интерактивную видеоконференцию «Передовые регионы, свободные от дезоморфина, Уникальный опыт четырех регионов» с руководителями Белгородской, Калужской и Липецкой областей. В этих областях рецептурный отпуск действует уже несколько месяцев и отмечено сокращение притонов и снижение в целом остроты проблемы дезоморфиновой наркомании.

Ситуацию с реализацией Закона в республике отслеживать будут постоянно. Управление наркоконтроля сейчас активно ведет мониторинг объема продаж по каждому аптечному учреждению в республике. Кроме того, выборочно совместно с «Центром контроля качества и сертификации лекарственных средств Республики Татарстан» и Министерством здравоохранения Республики Татарстан проверяют аптеки. А если есть жалобы граждан о нарушениях продажи в той или иной аптеке или получена оперативная информация, например, при выявлении дезоморфиновых притонов об источнике приобретения такие аптекари берутся под особый контроль.

К слову, введение рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов на всей территории России планировалось в мае 2011 года. Затем мера была отложена до осени 2011 года, а несколько позже – до июня 2012 года, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта