Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В МКДЦ состоялось заседание Медицинского совета

10 февраля 2014

Сегодня на заседании Медицинского совета МКДЦ были подведены итоги работы Центра в 2013 году и определены задачи на новый 2014 год. В заседании приняли участие Министр здравоохранения РТ, председатель Наблюдательного совета ГАУЗ МКДЦ Адель Вафин, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета министров Республики Татарстан, член Наблюдательного совета ГАУЗ МКДЦ Гузель Шакирова, начальник управления организации защиты прав застрахованных граждан Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан Людмила Доронина.

С основным докладом выступил генеральный директор МКДЦ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РТ Рустем Хайруллин. В докладе глава Центра представил итоги работы за 2013 год. По его словам, за прошедший год к специалистам МКДЦ обратилось за медпомощью более 100 тысяч человек, 90 тысяч из них были проконсультированы амбулаторно. Было проведено 5250 неотложных и плановых операций. Развитие высокотехнологичной медицинской помощи способствовало росту числа эндоваскулярных вмешательств как по количеству так и по видам. За 6 лет увеличение составило 84%.

— Внедрение и тиражирование высокотехнологичных методов лечения, научно-исследовательские проекты, образовательные программы, развитие медицинского туризма, высокое качество обслуживания и информационная доступность центра получили общественное признание и принесли МКДЦ победу в республиканском конкурсе на соискание Премии Правительства РТ за качество, — резюмировал Рустем Хайруллин.

Итоговую оценку работе МКДЦ в 2013 году дал министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

— Неустанное стремление к совершенству в работе должно быть корпоративной культурой каждой клиники, — подчеркнул министр. — Надо соответствовать ожиданиям того, кто дает самую высочайшую оценку. А это, конечно, пациент. Пациент в центре внимания.

Говоря об итогах прошедшего года, министр остановился на проведении Универсиады, в медицинском обеспечении которой сотрудники МКДЦ приняли самое активное участие.

— Это действительно был серьезный экзамен, и я с удовлетворением отмечаю, что он прошел на «отлично», — оценил глава здравоохранения Татарстана. Адель Вафин также обозначил основные приоритеты и задачи, которые сегодня стоят перед здравоохранением Татарстана. Прежде всего, медицинское сообщество республики должно обеспечить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, максимально эффективное использование высокотехнологичных ресурсов и коечной мощности, которая сегодня есть в Татарстане, выполнить госзадание на оказание ВМП, а также в полном объеме программу государственных услуг.

Министр обратил внимание и на обмен профессиональным опытом между специалистами.

— Отработанные в МКДЦ технологии надо активно и системно использовать, в том числе и в образовательном процессе – подготовке и переподготовке врачей и среднего медперсонала, — подчеркнул Адель Вафин. — Что касается научно-исследовательской деятельности, то у нас появился мощный ресурс – колоссальные возможности прекрасно оснащенных лабораторных комплексов КФУ. Университет готов их предоставлять под решение конкретных задач. Необходимо четко сформулировать направления научного поиска, привлечь специалистов и исследователей федерального университета. Эта мысль прозвучала и в выступлении Президента на итоговой коллегии.

Кроме того, министр предложил изменить формат профессиональных тренингов и мастер-классов, а именно теперь приглашать в республику европейских специалистов и проводить целые школы по отдельным направлениям, которые сформулируют врачи Татарстана.

В завершении заседания Адель Вафин вручил генеральному директору МКДЦ Рустему Хайруллину Благодарственное письмо Президента РТ.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта