Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В МКДЦ проведена трансфеморальная установка аортального клапана

16 декабря 2013

Операция была проведена совместными усилиями врачами отделения кардиохирургии №2, врачами функциональной диагностики, отделения РХМДЛ ГАУЗ МКДЦ и заведующего интервенционной кардиологии Университета Карлова Чехии Виктора Кошка.

На операционном столе оказалась 88-летняя пациентка с массой сопутствующих заболеваний и очень высоким градиентом на аортальном клапане – порядка 112 мм. рт.ст. Из-за высокого риска традиционными методами хирургического вмешательства, подобным пациентам помочь не представлялось возможным, было необходимо данное вмешательство выполнить малоинвазивным доступом. Совместная операция чешского и татарстанских специалистов расширила возможности МКДЦ в лечение пациентов с поражением аортального клапана.

— Раньше кардиохирурги не могли помочь этим пациентам, так как открытую операцию в условиях искусственного кровообращения они не могли перенести. Сейчас, благодаря эндоваскулярным технологиям, это стало возможным. Результат налицо, благодаря Виктору и Михаилу все прошло великолепно и быстро, — отметил заведующий отделением кардиохирургии № 2 Ильдар Вагизов.

Процедура выполняется с минимальными вмешательствами – минимум разрезов на теле, минимум наркоза. Необходимое послеоперационное время восстановления зависит от состояния пациента. Если он достаточно компенсированный, нормально перенес операцию, то можно возвращаться домой в среднем через 5 дней.

Неудивительно, что данная методика, по словам специалистов, приобретает все большую популярность. Мировой опыт показывает, что подобные эндоваскулярные вмешательства обычно требуется 15-20 пациентам на 1 млн. населения. Поэтому в медицинских центрах Европы они выполняются довольно часто и уже стали практически привычной процедурой и для врачей, и для пациентов.

Операции предшествовало обучение на базе обучающего медицинского центра компании Medronic, которые прошли в Москве специалисты МКДЦ. Лекции подкреплялись тренингами на симуляторах, которые позволили отработать весь ход операции.

Ситуация в операционной, несомненно, совершенно другая, но визуальная подготовка, уверены врачи, определяет очень многое.

— Я благодарен МКДЦ за приглашение и слаженную работу нашей команды. Операционная большая, что очень удобно, а оснащение практически не отличается от привычного мне. Места для подобных операций достаточно, — поделился впечатлением Виктор. — Первый пациент был сложным, но работать было легко. Нашей совместной операцией с Heart Team («сердечной командой») МКДЦ я очень доволен.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта