Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В Министерстве здравоохранения состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам ВИЧ - инфекции

14 ноября 2013

13.11.2013 в 14.00 в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялся республиканский семинар-совещание по теме: «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан. Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку» для главных врачей, заместителей главных врачей по медицинской части и эпидемиологическим вопросам, врачей эпидемиологов, инфекционистов, педиатров, акушеров-гинекологов, ответственных за оказание медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией учреждений здравоохранения республики в режиме видеоконференции.

В работе семинара-совещания приняли участие: заведующая отделением научно-информационной работы и клинических исследований, ведущий специалист Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава России, Л.Ю.Афонина, специалисты Министерства здравоохранения Республики Татарстан, руководители республиканских учреждений здравоохранения.

В вступительной части совещания начальник Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан Малышева И.Ю. отметила, что в Республике Татарстан пораженность ВИЧ-инфекцией беременных женщин составляет 0,4% (РФ – 0,6%). В 9 субъектах Российской Федерации, в том числе имеющих с РТ общие границы: Самарской и Ульяновской областях инфицированы ВИЧ более 1% беременных женщин, что может расцениваться как генерализованная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции.

В своем докладе «Организационные аспекты перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан» главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Галиуллин Н. И. представил анализ состояния работы по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку в учреждениях здравоохранения республики.

Вторым вопросом был заслушан доклад ведущего специалиста Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Афониной Л.Ю. «Перинатальная профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Подходы к антивирусной терапии женщин и детей».

В завершение было вручено благодарственное письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан для главного врача ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава России Воронину Е.Е. за многолетнее плодотворное сотрудничество, поддержку в обеспечении антивирусными препаратами, готовность оказать консультативную и методическую помощь в работе с женщинами и детьми нашей республики, затронутыми проблемами ВИЧ-инфекции.

В рамках визита Афонина Л.Ю. ознакомилась с деятельностью подразделений Центра СПИД, с профилактической работой, в том числе с видеофильмами, созданными в соответствии с «Концепцией повышения информированности целевой группы населения». Проведены разборы клинических случаев ВИЧ-инфекции, оказана практическая помощь в консультирование ВИЧ-инфицированных детей.

В заключительном слове Малышева И.Ю. отметила, что сдерживание ВИЧ-инфекции — проблема межведомственная и включает как предупреждение новых случаев заражения, так и профилактику распространения ВИЧ-инфекции среди населения. Учреждениям здравоохранения необходимо в своей работе использовать полученную информацию по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, чтобы снижение новых случаев заражения стало реальностью.

Материалы республиканского семинара-совещания «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан. Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку» размещены на сайте ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» www.infospid.ru в рубрике «для специалистов».

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта