Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Фельдшерско-акушерские пункты поселка Дербышки

21 декабря 2012

В новых фельдшерско-акушерских пунктах поселка Дербышки созданы все условия для оказания первичной медицинской помощи его жителям. В этом убедился сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе осмотра нового ФАПа на станции «Дербышки». Еще 2 ФАПа – в поселках Аки и Большие Дербышки уже функционируют.

Типовые фельдшерско-акушерские пункты смонтированы по модульной технологии (из сэндвич-панелей), фундамент – из металлических свай. Площадь ФАПа на станции «Дербышки» составляет 84 кв.метра. Здесь есть процедурная, прививочная, кабинет фельдшера, кабинет для осмотра пациентов, служебный кабинет и санузел.

Напомним, компактные медицинские пункты шаговой доступности для жителей трех поселков Советского района построены в рамках республиканской целевой программы «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на 2012-2016 годы».

«Нет ни одного поселка, где не нужен такой ФАП. Это важная республиканская программа наряду с такими, как строительство новых детских садов и капремонт школ. Местоположение других ФАПов будет выбираться исходя из плотности населения, количества детского населения и пенсионеров», — подчеркнул И.Метшин.

Прежде первичную медико-санитарную помощь жителям поселка на станции «Дербышки» оказывала медсестра Регина Сафина. Она рассказала Мэру, что ежедневно поступает в среднем по 15 обращений, а летом их количество значительно увеличивается, т.к. рядом находятся садовые общества и оптовый склад.

До главной поликлиники поселка Дербышки — 15 км. На станции «Дербышки» живет более тысячи человек, из них 980 взрослых и 139 детей. Как сообщил начальник Управления здравоохранения Минздрава РТ по Казани Рамиль Ахметов, в настоящее время жителей Дербышек обслуживает городская поликлиника №8, радиус ее обслуживания — 20 км. Медицинская помощь оказывается в 8 обособленных зданиях.

3 новых открывшихся ФАПа существенно улучшат скорость оказания первичной медико-санитарной помощи. Ведь в них пациенту оказывается первая доврачебная помощь, а при необходимости медсестра вызывает дежурную бригаду с врачом из поликлиники №8.

В целом, как доложили Мэру, в Дербышках проживает около 70 тысяч человек. По количеству населения поселок сравним с двумя районами или даже маленьким городом. Как подметил Рамиль Ахметов, население в поселках не уменьшается, люди покупают земли, строят, тем самым поселки только расширяют свои границы.

Согласно принципу организации амбулаторно-поликлинической помощи в городах-миллионниках, в центре района размещается крупное диагностическое медучреждение, в небольших поселках (от 500 до 1500 человек) монтируются ФАПы, а в крупных поселках (от 2000 человек) — врачебные амбулатории.

Как отметил Ильсур Метшин, задача городских властей — поднять медицинское обслуживание в поселках на уровень города. «Медицина, образование, транспорт, дороги – это основное, с чем сталкиваются наши жители в независимости от того, где они живут», — добавил он.

В 2013 году планируется построить врачебную амбулаторию в поселке Нагорный площадью 400 кв.м. Эскиз уже готов, сообщил Р.Ахметов. В поселке Отары рассматривается решение разместить в одном здании будущий сельский клуб и ФАП.

В перспективных планах также обозначены ФАПы в поселке Салмачи (3 тысячи взрослого населения, 1200 детей), в микрорайоне Солнечный город, а также в строящемся жилом комплексе «Светлая долина».

Источник: Официальный портал Мэрии Казани

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта