Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

9 декабря 2011 года состоится республиканская научно-практическая конференция «Инновационные методы в выявлении, диагностике и лечении туберкулеза»

08 декабря 2011

Для участия в конференции приедет главный фтизиатр России, руководитель детско-подросткового отдела НИИ фтизиопульмонологии 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Валентина Александровна Аксенова. В работе конференции примут участие министр здравоохранения республики Айрат Закиевич Фаррахов, а также ведущие специалисты Минздрава РТ.

Реализуемая в настоящее время руководством страны программа модернизации здравоохранения невозможна без разработки и внедрения в медицинскую практику инновационных методов. В настоящее время актуальной задачей фтизиопедиатрии является получение надежного метода выявления инфицирования туберкулезом у детей. Существующая туберкулинодиагностика сыграла огромную положительную роль в выявлении туберкулезной инфекции, однако она обладает низкой специфичностью у вакцинированных детей и не позволяет отличить активную туберкулезную инфекцию от перенесенного в прошлом локального туберкулезного процесса или инфицирования.

С конца 2009г. в детской фтизиатрической практике республики внедряется методика раннего выявления туберкулеза у детей «Диаскинтест» и новые схемы диспансерного учета по результатам новой методики. Внедрение в практику пробы с «Диаскинтест» улучшило выявляемость «малых» форм туберкулеза у детей и подростков, привело к уменьшению распространенных и осложненных форм туберкулеза. Профилактическая выявляемость туберкулеза у детей и подростков увеличилась с 83,8% в 2009г. до 94,7% в 2010г. Внедрение методики «Диаскинтест» привело к экономии бюджетных средств за счет дифференцированного назначения превентивного лечения у детей в группах риска по туберкулезу.

Работа, проводимая противотуберкулезной службой за последние годы по предупреждению распространения туберкулеза в Республике Татарстан с внедрением инновационных методов в выявлении, диагностике и лечении туберкулеза, дала положительные результаты. В республике за последние годы удалось добиться высоких показателей охвата населения профилактической флюорографией, который в 2010г. составил 98,6% (2006г. – 92,0%). Благодаря многолетней работе по улучшению профилактических осмотров для выявления «малых» форм туберкулеза, снижается удельный вес больных с деструктивными и бациллярными формами туберкулеза. Клиническое излечение больных с «малыми» формами туберкулеза происходит за более короткий срок, достигаются лучшие результаты реабилитации при сравнительно меньшем расходовании бюджетных средств на лечение больных. Возросла активность хирургического лечения больных туберкулезом и составила 6,0% (2006г. – 2,3%). В результате снижается показатель распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза легких – в 2010г. 8,3 на 100 тыс. населения (2006г. – 12,0), что приводит к уменьшению заражения населения лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза. Увеличивается эффективность лечения больных туберкулезом по всем критериям: в 2010г. прекращение бактериовыделения по микроскопии мокроты в/в больных туберкулезом легких составило 70,0% (2006г. – 50,9%);прекращение бактериовыделения по посеву мокроты в/в больных туберкулезом легких составило 71,9% (2006г. – 47,2%); закрытие полостей распада в/в больных туберкулезом легких составило 54,9% (2006г. – 41,3%). Территориальная заболеваемость туберкулезом в 2010г. снизилась по сравнению с 2006г. на 12,4% и составила 53,5 на 100 тыс. населения, что на 29,2% ниже, чем в Российской Федерации, и на 23,1% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе.

Уменьшение заболеваемости туберкулезом с 2006г. на 12,4%, увеличение эффективности лечения больных туберкулезом, в том числе хирургическими методами, приводят к снижению инвалидности вследствие туберкулеза и смертности от туберкулеза. По данным фтизиатрического бюро медико-социальной экспертизы, первичная инвалидность вследствие туберкулеза на 10 тыс. взрослого населения составила в 2010г. 1,5 и снизилась по сравнению с 2006г. более чем на треть — на 34,8% (2006г. – 2,3). Смертность от туберкулеза в 2010г. уменьшилась по сравнению с 2006г. на 11,8% и составила 9,0 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации и в 1,4 раза ниже, чем в Приволжском Федеральном округе. При этом достигается значительный экономический эффект предупреждением выхода больных на инвалидность, сохранением трудовых ресурсов и увеличением средней продолжительности предстоящей жизни при демографической ситуации, когда происходит «старение» населения.

Для участия в конференции приглашаются главные врачи детских поликлиник, заместители главных врачей по медицинскому обслуживанию населения, врачи-фтизиатры, районные педиатры, сотрудники ГАУЗ «РКПД», сотрудники медицинского отдела УФСИН РФ по РТ.

  • Место проведения: г.Казань, пр.Фатыха Амирхана, 1, отель «Казанская Ривьера».
  • Дата проведения: 9 декабря 2011г.
  • Начало конференции: 10.00.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта