Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

IV Всероссийский съезд фармакологов России «Инновации в современной фармакологии»

18 сентября 2012

Четвертый съезд фармакологов продлится с 18 по 23 сентября 2012 в Казани.

Организаторы мероприятия Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Российская академия медицинский наук, Российское научное общество фармакологов, НИИ Фармакологии им.Закусова и другие. На съезд прибыли более 500 участников из 45 городов России. Данный съезд проводиться 1 раз в 5 лет. Предыдущие съезды фармакологов проходил в городах Волгоград, Москва, Санкт-Петербург.

С приветственной речью выступил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. «Проведение научного форума Российских фармакологов –значительное событие в жизни медицинской общественности России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Научное мероприятие такого высокого уровня по фармакологии проводится в нашей Республике впервые. Мы воспринимаем это как признание заслуг наших ученых, — начал свое выступление Глава Минздрава РТ Айрат Закиевич Фаррахов, — мы надеемся, что сегодняшний форум даст новый толчок для развития науки и внедрения в медицинскую практику ее результатов, создания и внедрения новых оригинальных отечественных лекарственных средств. Это будет решением важнейшей задачи – развития отечественной фармацевтической промышленности и обеспечения граждан инновационными, высокотехнологичными лекарственными средствами».

Съезд имеет важнейшее значение для медицинской общественности России. Согласно утвержденной Стратегии развития фармацевтической промышленности России на период до 2020 года, планируется переход на инновационную модель развития. И в этой связи съезд призван оценить потенциал российской науки в области создания инновационных лекарственных препаратов, определить современные приоритеты в фармакологии, тенденции развития инновационных препаратов в мире и особенности этого развития в России.

Проведение съезда в Казани, является свидетельством научного авторитета Казанских ученых — фармакологов. В Казани более двадцати бюджетных ВУЗов, ряд научно — исследовательских институтов, научный центр Российской академии наук, Академия наук Республики Татарстан.

Хорошо известны имена казанских фармакологов И.М.Догеля, В.Н.Болдырева, вошедших в историю фармакологии России. Фармаколог современности, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, профессор Ирина Витальевна Заиконникова была долгие годы лидером казанской школы фармакологов. Под ее руководством были созданы и внедрены в медицинскую практику уникальные лекарственные препараты Нибуфин, Фосфабензид, Димефосфон, Глицифон, Мебикар, Ксимедон и др. Основа успеха в создании новых лекарственных средств –это результат работы химиков-синтетиков, фармакологов, клиницистов, фармацевтов-технологов и крупного фармацевтического производства.

Современными казанскими фармакологами внедрены в практическую медицину такие лекарственные препараты как армин, нибуфин, димефосфон, фосфабензид, мебикар, а в области фундаментальной фармакологии успехи казанской школы фармакологов подтверждены большим числом публикаций в ведущих зарубежных журналах.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта