Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Оставлять или нет социальный набор услуг на будущий год?

17 сентября 2012

До 1 октября каждый федеральный льготник, должен сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на 2013 год (так называемый соцпакет) или отказаться от него и получать деньги.

Тем, кто уже сделал выбор и не изменил своего решения на 2013, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление.

Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется. С 1 апреля 2012 года она составляет 795 рублей 88 копеек. Лекарственная составляющая — 613 рублей, санаторно-курортное лечение — 94 рубля 83 копейки, транспортная составляющая — 88 рублей 05 копеек.

Особое внимание стоит обратить на то, что выписанные врачом медикаменты, в том числе дорогостоящие, могут превышать сумму, направляемую на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг.

Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, имеют право отказаться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации.

Гражданам, отказавшимся от получения набора социальных услуг, в том числе в части лекарственного обеспечения, ежемесячно выплачивается небольшая денежная компенсация, бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врачей не предусмотрено.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета зачастую оказывается просто непосильной.

Очень важно сделать для себя правильный выбор. В зависимости от различных причин пациент может сделать выбор в пользу денежной компенсации и, как это нередко случается, убеждается, что он был неправильным.

Восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд — не позднее 1 октября текущего года. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено).

Для тех граждан, которые получали бесплатные лекарства в 2012 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта