Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

С 1 июня по всей России ограничивается продажа кодеинсодержащих препаратов

31 мая 2012

С 1 июня вступает в силу закон, согласно которому ряд лекарственных препаратов, содержащих кодеин, будет отпускаться в аптеках только по рецептам. Стоит отметить, что в Татарстане подобное законодательное ограничение действует уже с ноября 2011 года.

Дело в том, что кодеинсодержащие препараты используются как ингредиенты для создания «дезоморфина». Этот наркотик стремительно разрушает внутренние органы, головной мозг, иммунную систему, в местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы. Человек, употребляющий дезоморфин, «сгорает» буквально за несколько месяцев, а зависимость от него вырабатывается уже после двух-трех инъекций.

Республика Татарстан в числе первых, наряду с Липецкой, Белгородской, Калужской областей ввела рецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, на местном законодательном уровне в 2011 году.

Результаты такого запрета стали заметны практически сразу. В республике резко сократились продажи кодеинсодержащих препаратов из аптечных сетей и, как следствие, – сократилось число потребителей дезоморфина. К примеру, продажи популярных среди наркоманов лекарств «Седал М» снизились на 93%, а «Тетралгина» — на 95%. В целом объем продаж кодеинсодержащих препаратов снизился на 74%.

Сократилась и доля наркопритонов. Так, если до введения ограничительной меры каждые два притона из трех ликвидированных относились к дезоморфиновым, то сейчас их доля в числе выявленных снизилась до 57%, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

Мэрия Казани

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта