Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Оказался в беде «Сердэш 129» - готов помочь тебе

30 ноября 2011
психологическая служба Сердэш 129

Министерство здравоохранения Республики Татарстан совместно с ОАО «Таттелеком» открывают Круглосуточную медицинскую психологическую службу «Сердэш 129». Для граждан переживающих психотравмирующие события будет работать телефон горячей линии «129», по которому специалисты-психологи в круглосуточном режиме смогут оказывать экстренную психологическую помощь населению. Создание Круглосуточной медицинской психологической службы будет еще одним большим шагом к оздоровлению населения Татарстана. Мировой опыт показывает высокую эффективность организации специализированных суицидологических служб для профилактики самоубийств. Только по официальной статистике за 2010 год в республике было зарегистрировано 1086 случаев суицида, причем 16 человек из них – несовершеннолетние. Поэтому создание такой службы в нашей республике стало насущной необходимостью. Жители любого города и района РТ смогут обратиться сюда за помощью по телефону или лично.

Многоканальный телефон горячей линии «Сердэш 129» будет работать круглосуточно. В Службе будут трудиться 13 медицинских психологов, 4 врача-психотерапевта, 1 врач-психиатр. Специалисты подготовлены в области оказания психологической помощи в кризисных, чрезвычайных ситуациях, а также в области суицидологии, в том числе, детской. Кроме того, люди смогут обращаться в кабинеты очного приема. Высококвалифицированные специалисты (медицинский психолог и врач-психотерапевт) будут осуществлять анонимный очный прием граждан, обратившихся за помощью также в круглосуточном режиме. Звонки на телефон Call-центра «Сердэш 129» и запись на прием с городских номеров будет производиться бесплатно.

Специалисты компании ОАО «Таттелеком» подключили Службу к сети передачи данных по оптоволокну – многоканальный «Телефон доверия» будет работать круглосуточно. На 4 рабочих местах диспетчеров, принимающих звонки, установили необходимое оборудование и программное обеспечение. В кабинеты очного приема поставили удобную мебель для комфорта пациентов и эффективной работы докторов. «Таттелеком» сделал все, чтобы с первых же дней своей деятельности Служба могла оказывать помощь всем нуждающимся в полном объеме. Обратившийся гражданин в зависимости от заявленной проблемы, «переключается на разговор» со специалистами: медицинскими психологами, а также, при необходимости, с врачами-психотерапевтами и специалистами (социальными работниками, педагогами пр.) других ведомств республики. Круглосуточно одновременно звонки будут принимать 3 медицинских психолога, а в дневное время с 8.00 до 17.00 дополнительно 2 высококвалифицированных специалиста (медицинский психолог и врач-психотерапевт) будут осуществлять анонимный очный прием граждан, обратившихся за помощью. В период чрезвычайной ситуации появится возможность дополнительного размещения 8 рабочих мест. Наряду с этим, на базе Казанского государственного медицинского университета будет осуществляться профессиональная подготовка медицинских психологов, для круглосуточной медицинской психологической службы.

По замыслу авторов «Сердэш 129» для психологической помощи будут использоваться онлайн формы оказания помощи нуждающимся в этом гражданам. Для этого будет работать чат — консультирование по круглосуточно работающему сайту. Следует заметить, что пациент сможет общаться со специалистом, продолжая находиться в привычной для него обстановке. Это может быть важно для людей, испытывающих тревогу или страх, так как в своей родной обстановке человек может чувствовать себя более защищёно. Человек обратившийся за помощью в «Сердэш 129» будет в праве выбирать наиболее удобную форму общения с психологом.

Новая служба «Сердэш 129» будет располагаться в здании Студенческой поликлинике по адресу: г.Казань, ул.Сибирский тракт, д.14.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта