Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Единая база онкологических больных - 3500 пациентов в месяц

11 апреля 2012

Министерство здравоохранения РТ создало единую базу онкологических больных. Пациентам теперь не приходится терять время на повторные обследования при переводе из одной больницы в другую. Больницы, где они наблюдаются, могут обмениваться информацией посредством интернет.

Врачам кроме обычных инструментов на рабочем месте под рукой предоставлен интернет. Врачи онкологи первичного онкокабинета в районах осматривают больного на новом оборудовании, берут анализы и, если есть подозрение на рак, по интернету в онлайн режиме записывают на приём в Казань к профильному врачу. Подобные кабинеты появились во всех районах Татарстана. Теперь на обследование больным не надо ехать в республиканский онкологический диспансер, как это было раньше.

Подобная инновация появилась благодаря единой информационной базе. К ней подключены все клиники республики. В электронную программу лечащий врач вводит дату посещения и результаты приёма. После электронную карточку открывает онколог уже казанской больницы. Здесь для постановки окончательного диагноза пациента, направляют на обследование, также по электронной записи.

По статистическим данным в начале прошлого года среднемесячное число записанных на прием посредством информационной системы составляло порядка 500 человек, то уже сейчас эта цифра перевалила за 3500 пациентов в месяц.

— Мы понимаем, что с учетом сегодняшнего развития отечественных технологий, необходимо сочетать инновационный подход в оказании медицинской помощи с освоением наиболее продвинутых зарубежных технологий. Это позволит использовать современную технологическую матрицу для реализации оригинальных идей, — отметил министр здравоохранения А.З. Фаррахов на совещании с руководящим составом ведомства. — Применение компьютерных технологий должна обеспечить повышения качества всех процессов управления здоровьем пациентов. Конечно, подобная практика позволяет быстро получать интересующую статистическую информацию и обеспечить оперативный контроль ряда показателей, включая возможность принятия решения в ходе пребывания пациента в стенах учреждения до выписки и резко увеличивает информационные возможности медиков.

Единая электронная онкологическая база позволяет упорядочить списки больных и избавить от рутинной бумажной волокиты. Теперь пациентам нет необходимости стоять в очереди и сдавать один анализ в разных больницах по несколько раз: все данные есть в единой электронной системе. Стоит отметить, что стержневое, подобный подход для пациентов экономит время, чтобы выявить болезнь.

На данный момент в республике работают 76 таких первичных кабинетов. Конечно, записью через интернет довольны и врачи.

«Перспективой развития должно стать создание системы планирования и прогнозирования исхода лечения, статистических показателей работы на различных уровнях. Дальнейшая информационная и технологическая интеграция, вероятно, приведут к повышению информированности и расширению возможностей пациентов, а также пересмотру роли медицинских работников» — отметил руководитель ведомства Айрат Фаррахов.

Сейчас в Татарстане на всех онкологических больных республики заведены электронные истории болезни. Данный проект особо актуален, так как онкология занимает особое место в рейтинге заболеваний.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта